ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДЕТЕЙ
Слово "Экономика" происходит от греческого слова, которое переводится так: искусство ведения домашнего хозяйства.
В наше время экономика чаще употребляется в более широком смысле слова, обозначает хозяйство той или иной страны.
Хозяйство любой страны очень сложное дело. Оно состоит из разных отраслей, т.е. видов профессиональной деятельности - промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д.
Формирование у дошкольников
основ финансово-экономической грамотности
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ
Лишь на первый взгляд, слова "дошкольник" и "финансы" кажутся очень далеки друг от друга. Но уже в дошкольном возрасте ребенку можно и нужно начать прививать основы финансово экономической грамотности.
Экономическое воспитание дошкольников не подразумевает подготовку будущих экономистов. А вот прививать детям экономность, бережливость, рациональность, деловитость, трудолюбие становится необходимым в нашем современном обществе.
Дети лучше всего познают мир с помощью игры. При помощи этих игр у детей развивается внимание, речь, визуальная память, мышление, а так же повышается интерес к математике.
В период освоения купюр и монет дети играли в такие игры:
Конспект организованной образовательной деятельности
по экономическому воспитанию
в средней группе
БУРАТИНО В МАГАЗИНЕ
Развернуть
Цель
Задачи
Образовательные:
1. Путём рассуждений и через игру ввести понятие «товар», «Цена», «продавец», «покупатель».
2. Обогатить словарный запас детей. Учить грамматически правильно называть магазины.
3. Закрепить счёт в пределах пяти.
Развивающие:
Материал: картинки-схемы, книги, одежда, муляжи овощей, игрушки, кассовый аппарат.
Литература: А. А. Смоленцева «Знакомим дошкольников с азами экономики с помощью сказок»
Е. А. Курак «Экономическое воспитание дошкольников»
М. М. Воронина «Школа юного экономиста»
Л. Г. Киреева «Играем в экономику»
Ход занятия
В группу входит Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята! Мне нужна ваша помощь. У меня есть пять золотых монет и мне нужен «Букварь» и куртка для папы Карло. Но я совершенно не знаю, куда мне пойти, чтобы всё это приобрести.
Дети: Тебе надо пойти в магазин.
Буратино: Я был в городе, там очень много магазинов, но в какой именно мне надо зайти я не знаю.
Воспитатель: ребята давайте расскажем Буратино в каких магазинах что продают.
Д/И «какой магазин?»
Если в магазине продают:
Продукты – продуктовый магазин
Цветы - цветочный магазин
Книги - книжный магазин
Овощи - овощной магазин
Мебель – мебельный магазин
Мясо – мясной магазин.
Игрушки – игрушечный магазин
Обувь – обувной магазин
Давайте пригласим Буратино в магазин нашего знакомого гнома Эконома.
Перед детьми дверь с надписью «Магазин гнома Эконома».
Что такое? Дверь закрыта. Постучим.
Гном Эконом: Здравствуйте ребята, Буратино. Я вас приветствую в магазине гнома Эконома.
Дети: мы хотим помочь Буратино купить «Букварь» и куртку для папы Карло.
Продавец: Я вам помогу и всё покажу. Только помогите мне, пожалуйста, разложить товары по полкам.
Продавец: Почему как вы думаете, как можно узнать, что продают в данном магазине?
Дети: По картинкам, вывескам.
Буратино: Но я не умею читать.
Гном Эконом: Раньше, очень давно, когда витрин не было, над входом в магазин вешали знаки, чтобы люди издалека видели, что это за магазин.
Вот вывески отделов, к ним надо подобрать соответствующие товары. По ним вы легко сможете понять в какой отдел что класть. Картинки вам помогут.
Д/И «Разложи товары по отделам»
Отделы расположены на стульях. Все товары в одной корзине.
Воспитатель: ребята кто работает в магазине? (продавец) : Почему так назвали?
Дети: Потому что продают.
А как вас надо называть, когда вы пришли за покупками в магазин?
Дети: Покупатели.
Продавец: Почему?
Дети: Потому что мы покупаем.
Продавец: что вы покупаете?
Дети: Еду, игрушки…
Продавец: Одним словом это можно назвать товар.
У всего что продается есть цена. Сколько денег нам надо отдать за товар. Цену пишут на специальных карточках. Они называются ценники.
Помогите мне написать цену на ценники.
Работа за столом: обвести цифры карандашом.
Воспитатель: расставим ценники. В отделе книжном все товары – 1 золотой, в овощном -2 золотых, в игрушки 3 золотых, в одежде – 4 золотых.
Продавец: А теперь давайте пойдём и купим для Буратино «Букварь». Как вы думаете в какой отдел надо пойти?
Дети: В книжный.
Подходят к стеллажу с книгами.
Продавец: Среди книг нам необходим букварь. Вот он. На нём стоит цена: 1 золотой. Буратино, с тебя 1 золотой.
Продавец: Вот вам ваш чек. Спасибо за покупку!
Буратино: Одну покупку я сделал. Сколько же у меня осталось сдачи? Давайте ребята вместе посчитаем.
Буратино: А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл-
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
Продавец: Как ты думаешь, Буратино, где можно купить куртку для папы Карло? В каком отделе?
Дети: В отделе одежды.
Подходим к вешалке. Можно мне вот эту куртку.
Продавец: она стоит 4 золотых.
Продавец пробивает чек, заворачивает куртку и даёт Буратино
Буратино: ребята, спасибо вам за помощь.
Я купил всё необходимое: букварь и куртку. Теперь я знаю, в какие магазины надо заходить. Что такое товар, цена. Кто такой продавец и покупатель. До свидания.
Воспитатель : нам пора возвращаться в группу. Давайте закроем глаза и хлопнем в ладоши 2 раза. Открываем глаза – мы уже снова в нашей группе.
Конспект организованной образовательной деятельности
по экономическому воспитанию
в старшей группе
ПУТЕШЕСТВИЕ
НА ПЛАНЕТУ ФИНАНСИЯ
Развернуть
Цель
Познакомить с историей возникновения денег, их предназначением.Задачи
1. Формировать у детей понятие о назначении денег.Ход занятия
Вводная частьЗадачи
Образовательные:
1. Путём рассуждений и через игру ввести понятие «товар», «Цена», «продавец», «покупатель».
2. Обогатить словарный запас детей. Учить грамматически правильно называть магазины.
3. Закрепить счёт в пределах пяти.
Развивающие:
Материал: картинки-схемы, книги, одежда, муляжи овощей, игрушки, кассовый аппарат.
Литература: А. А. Смоленцева «Знакомим дошкольников с азами экономики с помощью сказок»
Е. А. Курак «Экономическое воспитание дошкольников»
М. М. Воронина «Школа юного экономиста»
Л. Г. Киреева «Играем в экономику»
Ход занятия
Вводная частьПутешествие на планету Финансия (презентация)
Конспект занятия-игры
по экономическому воспитанию
в подготовительной группе
БЮДЖЕТ СЕМЬИ, ДОХОД, РАСХОД
Развернуть
Программное содержание
Ход занятия
Организационный момент.Маму в магазин провожает сын,
Три копейки ей дает: Вот!
Купи мне самолет.
А еще ружье, лопатку,
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть!
А на сдачу можешь даже
И свистульку мне купить…»
Смотрим фрагмент мультфильма «Простоквашино»,
где кот Матроскин говорит:
«А я ничего покупать не буду. Я экономить буду….»
(Смотрим отрывок из мультфильма «Кот Леопольд»)
Фрагмент из мультфильма "Простоквашино"
Конспект
организованной образовательной деятельности
в форме квест-игры
ОСТРОВ СОКРОВИЩ
Развернуть
Цель
активизация познавательной деятельности детей с целью обобщения знаний в сфере финансовой грамотности.
Задачи
Образовательные. Закрепить представления детей о таких экономических понятиях: «банк», «деньги», «труд», «реклама». Закрепить умение решать познавательные задачи. Обучение самостоятельному умозаключению. Закрепить умения работать
с нетрадиционным материалом.
Развивающие. Развивать экономическое, логическое и нестандартное мышление. Развивать воображение, творческие способности. Развивать речь детей, вести
диалоги в игровой и творческой ситуации. Расширять кругозор. Развивать умение
подбирать предметы и атрибуты для игры.
Воспитательные. Воспитывать уважение к людям труда. Продолжать учить работать в команде. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, банка, карта, пиратские атрибуты, картинки с изображением предметов для игр, штампы для выполнения рисунка на монетках, деревянные монетки, монетка-загадка, сундук, шоколадные монетки, презентация, макет корабля, стулья, столы.
Раздаточный материал: бейдж с именами, заготовки деревянных монет, штампы, влажные салфетки.
Ход занятия
Дети входят в зал.
Слайд 1.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, проходите смелей! Я предлагаю встать
в круг. (Дети встают в круг.)
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно. Дети встают в круг.
Говорю тебе: «Привет!», Машут друг другу двумя руками.
Улыбнись скорей в ответ. Улыбаются друг другу.
Здравствуй, правая рука, Поднимают левую руку.
Здравствуй, левая рука, Поднимают правую руку.
Здравствуй, друг, здравствуй, друг, (здороваются с соседом справа и слева.)
Здравствуй, весь наш дружный круг. Хлопают в ладоши.
Слайд 2. (Звучит сигнал смс-сообщения. Воспитатель обращает внимание
детей на сообщение.)
Воспитатель: Ребята, нам пришло смс-сообщение. Интересно, от кого оно?
(Предположения детей.)
Слайд 3. (На экране Джек Воробей, звучит музыка из фильма «Пираты Карибского моря».)
Воспитатель: Это сообщение от одного очень известного пирата Джека Воробья. Давайте прочитаем?
Слайд 4. Текст смс. (Воспитатель читает.)
«Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? (Ответы детей – пират, Джек Воробей.) О, Да! Я капитан Джек Воробей, известный мореплаватель и кладоискатель.
А вы любите приключения? (Ответы детей.) На таинственном острове я спрятал сокровища, но так просто я их не отдам, вам нужно разгадать все мои загадки, быть
сильными, находчивыми, любознательными, отважными, как я! Ищите подсказки,
выполняйте задания и может быть вы отыщите мой сундук. Джек Воробей!»
Воспитатель: Ну что, ребята, вы готовы к настоящим приключениям? (Ответы детей.) Я предлагаю превратиться в настоящих пиратов. Согласны?
Слайд 5. (Воспитатель предлагает детям взять пиратские атрибуты.)
Воспитатель: Но это еще не все, у каждого пирата есть пиратское прозвище,
например, я буду пиратка «Роза ветров». А кто будете вы, мы сейчас узнаем (воспитатель переворачивает бейдж, на обратной стороне написаны имена пиратов, обсуждение с детьми имён, например, Острый клык, Львиное сердце, Марго, Меткий
Билл, Красотка, Смуглянка, Пиратка).
Воспитатель: Какие у вас имена. Настоящие! Пиратские. Ребята, как вы думаете, на каком транспорте можно отправиться в путешествие? (Ответы детей – самолете, машине, корабле.)
Слайд 6. (Воспитатель приглашает детей на корабль.)
Воспитатель: А ещё я знаю пиратскую кричалку, повторяйте:
Прямо к острову идём,
Там сокровища найдём!
Заживём, друзья, богато.
Потому что мы (дети) пираты!
Воспитатель: Вижу по курсу неизвестный остров.
Слайд 7. (Остров)
Слайд 8. (На слайде текст загадки)
Воспитатель: А вот и первая подсказка. (Читает загадку.)
Свои денежки люблю.
Их я очень берегу.
Сохранятся словно в танке.
Ваши деньги в этом … (Банке)
(Дети отвечают – «Банк», но воспитатель специально путает детей.)
Воспитатель: «Банк» – «Банка», опять Джек все перепутал. Ребята, давайте
посмотрим, поищем, может, кто-то увидит «Банку» (воспитатель с детьми находят
«Банку»).
Воспитатель: Это какая-то не обычная банка, в ней, что-то спрятано. Посмотрим? (Ответы детей.) Ребята, это же настоящая пиратская карта (рассматривают
карту бумажную).
Слайд 9. Карта (подходят к экрану с картой)
Воспитатель: Ребята, вы помните ответ загадки? (Ответы детей – деньги.)
Давайте внимательно рассмотрим карту и определим, куда нам необходимо отправиться. (Ответы детей – где изображены монеты на карте.) Правильно, ребята.
Слайд 10. (Корабль)
Воспитатель: Все на борт корабля!
Прямо к острову идём,
Там сокровища найдём!
Заживём, друзья, богато.
Потому что мы (дети) пираты!
Воспитатель: Ребята, какие бывают деньги? (Ответы детей – бумажные,
металлические.) Как называются металлические деньги? (Ответы детей – монеты),
бумажные деньги? (Ответы детей – банкнота/купюра.)
Беседа с детьми о деньгах, о том откуда берутся деньги,
что деньги зарабатывают
Слайд 11. (Остров)
Воспитатель: Вижу по курсу Денежный остров.
Локация 1. «Денежная».
Воспитатель: Ребята, по-моему, это настоящая мастерская. Как вы думаете,
что изготавливают в мастерских? (Ответы детей – вещи, одежду.) А мне кажется,
что в этой мастерской мы с вами можем сделать деньги. А какие бывают деньги?
(Ответы детей – металлические, бумажные, золотые.)
Слайд 12 (изображение различных монет).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран (на экране изображены различные
монеты). Посмотрите, чем они отличаются? (Ответы детей – формой, размером,
рисунком.) Молодцы!
Работа за столами «Умелые ручки»
Воспитатель: Давайте, и мы попробуем изготовить монеты, берем штампы
и круглые деревянные заготовки, наносим нужный рисунок. Это могут быть различные элементы узора. Каждую денежку кладем на поднос. Как много монет получилось – целая коллекция! Вот и мы с вами изготовили монетки, на которые нанесли
свой неповторимый узор. Посмотрите, какие красивые монеты! Вам понравилось изготавливать монеты? (Ответы детей.)
Слайд 13. (Карта)
Воспитатель: Предлагаю отправиться дальше. (Рассматривают с воспитателем карту. На карте изображён «вопросительный знак».)
- Ребята, а вы знаете, что за знак изображён на карте? (Ответы детей.) Да,
правильно, это вопросительный знак или знак вопроса. Предлагаю отправиться в путь
и узнать, что обозначает этот знак. Все на борт корабля!
Слайд 14. (Корабль)
Прямо к острову идём,
Там сокровища найдём!
Заживём, друзья, богато.
Потому что мы (дети) пираты!
Слайд 15. (Остров)
Слайд 16.
Воспитатель: Ребята, дальше нам не пройти, перед нами финансовое болото.
Физкультурная минутка «Финансовое болото»
Ход игры. На полу разложены «кочки – монетки» с изображением цифр от
1 до 6. Последняя кочка с изображением кошелька. Детям необходимо перепрыгнуть
с кочки на кочку, называя цифры. Все дети должны перебраться через финансовое
болото и попасть в «кошелёк».
- Молодцы! Хорошо считаете! Я догадалась, вопросительный знак означает,
что нам надо что-то разгадать!
Локация 2. «Задачки».
Слайд 17. (На слайде Джек Воробей)
Воспитатель: Джек приготовил нам задания. Слушайте внимательно:
Слайд 18.
Карточка № 1. Ослик получил от Пятачка и Винни-Пуха письмо. Они сообщили ему, что у каждого из них есть интересная работа: Пятачок продаёт мёд, ВинниПух строит дома.
Вопрос к детям: Где работают друзья Ослика и какие у них профессии? (Пекарня, пекарь; Стройка, строитель.) Если дети испытывают затруднения, воспитатель помогает наводящими вопросами.
Слайд 19.
Карточка № 2. Незнайка сообщает своим друзьям о поездке в другую страну,
которая называется Америка. «Я возьму с собой 100 российских рублей, говорит
Незнайка, чтобы купить своим друзьям подарки».
Вопрос к детям: Сможет ли Незнайка купить на российские рубли подарки
в Америке для друзей? Почему? (Нет, не купит, в России – рубли, в Америке – доллары, необходим обмен). (Если дети испытывают затруднения, воспитатель помогает
наводящими вопросами.)
Воспитатель: Молодцы! Решили все задачки, предлагаю отдохнуть.
Слайд 20.
Физминутка «Клад»
Мы нашли богатый клад, (изображают, как копают клад)
Каждый кладу очень рад, (дети улыбаются друг другу)
Стали думать, как нам быть? (повороты головой)
Как же клад нам разделить? (повороты головой)
Чтоб хватило всем друзьям, делим ровно пополам.(руки в стороны)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда же нам отправиться дальше? (Обсуждает с детьми варианты перемещения по карте, случайно находит загадку про
рекламу.) (Читает загадку).
Что купить бы для ребенка?
Альпен гольд или Аленка.
Про товар узнает мама,
А поможет ей реклама … (Реклама.)
Слайд 21 (ответ – реклама).
Слайд 22. (Карта; дети с воспитателем рассматривают карту.)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда нам отправиться дальше? (Ответы детей – на остров, где изображен значок «реклама».) Все на борт корабля!
Слайд 23. (Корабль).
Прямо к острову идём,
Там сокровища найдём!
Заживём, друзья, богато.
Потому что мы (дети) – пираты!
Слайд 24. (Остров)
Воспитатель: Вижу по курсу Рекламный остров.
Локация 3. «Рекламная».
Воспитатель: Посмотрите, сколько на столе предметов, зачем они нужны, кто
их положил? (Обсуждают предметы: подзорная труба, компас, и др.) Среди предметов карточка с заданием.
Слайд 25. (На слайде Джек Воробей, задание.)
Воспитатель: «Дорогие ребята, буду вам благодарен, если вы поможете продать мне компас». Джек Воробей (Ответы детей – сделать рекламу.)
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о рекламе и для чего она нужна? (Ответы детей – рассказать о товаре, чтобы успешно продать и др.) Предлагаю помочь Джеку придумать рекламу компаса.
Слайд 26. (Таблица)
Рекламируют: дети, используя свои знания о товаре,
рассказывают о нём
Воспитатель: Молодцы! Теперь Джек обязательно продаст свои товары. Ребята, посмотрите, стрелка компаса указывает нам путь. Пойдем, посмотрим.
(Дети и воспитатель идут по стрелке, находят сундук, в сундуке записка.)
Слайд 27. (На слайде – Джек Воробей, воспитатель читает записку от Джека.)
«Дорогие ребята, спасибо. Вы справились с моими заданиями, нашли мой сундук, а я приготовил вам сюрприз»
Сюрпризный момент – в сундуке шоколадные монеты
Слайд 28 (корабль).
Воспитатель: Все на борт корабля!
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Мы проделали долгий путь. И узнали что-то новое. Что новое узнал ты? Ты?
- Чем вам больше всего запомнилось?
- С каким заданием тебе было легче всего справиться?
- Какое задание показалось немного трудным?
- У нас все получилось? А может, что-то не получилось?
Вы молодцы! Мне очень понравилось с вами играть, путешествовать.
Слайд 29.
Воспитатель: Вижу по курсу детский сад! (Приплывают в детский сад.)
данного текста дважды кликните по нему.
Настольно-печатные игры
по финансовой грамотности
для детей дошкольного возраста
Экономический словарь в картинках
Сложи картинку
"Что из чего?", "Сосчитай правильно", "Заплати за товар"
Лабиринты
Соответствия
Обведи только Российские
денежные купюры и монеты
Где хранят деньги?
(кошельки обвести - синим,
банковские карты - красным)
Кто что сможет купить?
Где больше, меньше или равно?
Сосчитай и запиши число
Сосчитай монеты
Что можно и что нельзя купить за деньги?
Лото "Найди по тени"
Где хранят деньги?
Где что купить?
Доходы и расходы
Составь картинку